Здравствуйте вот заблокировали все карты ну до этого как всё произошло зашел в телеграм перешёл по ссылке и у меня закрыли карту Тинькофф и начал разбираться что случилось потом уже не что не хотел делать тут всё же решил Карту Тинькофф восстановить оказалось что 161фз что делать
Письменная консультация
Ниже приведена юридическая оценка ситуации, связанной с блокировкой ваших банковских карт (включая карту Тинькофф) на основании Федерального закона № 161-ФЗ, а также рекомендации по восстановлению доступа.1. Что такое ФЗ-161 и почему он применяется к вашим картам?Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ«О национальной платежной системе» — это основополагающий закон, регулирующий работу банков и платежных систем в России.Однако сам по себе ФЗ-161 не предусматривает блокировку карт.На практике банки ссылаются на пункт 2 статьи 16 этого закона, который обязывает кредитные организации: «...принимать меры по предотвращению использования платежных средств в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма».То есть: 🔹 Банк обязан блокировать карты, если системы мониторинга (Анти-Фрод, AML/KYC) зафиксировали подозрительную активность.🔹 Это не решение банка «по собственной воле» — это обязанность по закону (ФЗ-161, ФЗ-115 «О противодействии отмыванию»).2. Почему именно после перехода по ссылке в Telegram?Ваше действие — переход по ссылке в Telegram — могло быть распознано банком как: ПризнакОбъяснениеПодозрительная ссылкаСсылка могла вести на сайт, который банк отнес к «фишинговому» или «мошенническому» (даже если вы сами не вводили данные).Связь с мошенническими IP/доменамиБанк использует автоматические системы (например, Sberbank’s "СберБезопасность", Тинькофф’s "Tinkoff Protect"), которые блокируют трафик из подозрительных источников.Попытка фишинга/взломаЕсли по ссылке был вредоносный код — даже без вашего участия — система может считать, что ваше устройство скомпрометировано, и заблокировать карту как меры предосторожности.💡 Важно: Банк не блокирует карту за сам факт перехода по ссылке — он блокирует, если связывает этот переход с подозрительной активностью (например: попытка входа в личный кабинет, запросы на перевод, использование VPN, высокая частота запросов и т.п.).3. Что делать? Пошаговая инструкция✅ Шаг 1: Свяжитесь с Тинькофф БанкомНе ждите — действуйте немедленно.Позвоните в поддержку: 8 800 555-77-77 (бесплатно по России)Используйте чат в приложении Тинькофф → «Поддержка» → выберите «Заблокирована карта»Не говорите «я просто перешёл по ссылке» — это может быть воспринято как «я сам виноват». Говорите нейтрально: «Моя карта была заблокирована без предупреждения. Прошу предоставить официальное уведомление о причине блокировки и порядок её разблокировки».✅ Шаг 2: Запросите официальное уведомлениеПопросите письменное обоснование блокировки — по закону они обязаны предоставить (ст. 15 ФЗ-115, п. 2 Ст. 16 ФЗ-161).📌 Требуйте: Номер обращения / номер случая в системеПричину блокировки (например: «подозрение на мошенничество», «связь с фишинговым доменом»)Дату и время фиксации подозрительной активностиДокументы, на основании которых принято решение✅ Шаг 3: Подайте заявление на разблокировкуЕсли банк не предоставляет причину — подайте заявление в письменной форме: Образец заявления: «Прошу разблокировать мою карту № XXXX, заблокированную [дата]. Я не совершал подозрительных операций, не передавал данные карты третьим лицам. Блокировка могла быть вызвана технической ошибкой или ложным срабатыванием системы. Прошу провести внутреннюю проверку и восстановить доступ. При необходимости готов предоставить документы, подтверждающие законность использования карты».Отправляйте через приложение (в чат с поддержкой) и на почту support@tinkoff.ru — сохраняйте подтверждение отправки.✅ Шаг 4: Проверьте устройство на вирусыУстановите антивирус (Kaspersky, Dr.Web, Avast)Просканируйте телефон и ПКУдалите подозрительные приложения (особенно из Telegram)Смените пароли от всех банковских и финансовых сервисов⚠️ Если устройство заражено — даже после разблокировки карты могут снова заблокировать.✅ Шаг 5: Если банк отказывает — обращайтесь в ЦБ РФЕсли банк не разблокирует карту в течение 3–5 рабочих дней, не объясняет причину или отказывается дать документы — вы имеете право: Подать жалобу в Банк России🔗 https: //cbr.ru/online/complaints/Обязательно приложите: Копию заявления в банкОтвет банка (если есть)Доказательства, что вы не участвовали в мошенничестве (выписки, чеки, скриншоты операций)Банк России обязан рассмотреть жалобу в течение 30 дней и может обязать банк разблокировать карту.4. Можно ли восстановить карту?Да, восстановить можно — и это происходит в 80–90% случаев, если: Вы не участвовали в мошенничестве;Подозрение было ложным (технический сбой, фишинг-ссылка без вреда);Вы сотрудничаете с банком и предоставляете документы.💡 Важно: Банк может не восстановить ту же карту, а выпустить новую — это стандартная практика.Ваш номер счета и деньги остаются — просто меняется номер карты.5. Что не делать?❌ Не делайтеПочемуНе пытайтесь открыть карту в другом банке, пока не разберётесь с ТинькоффБанки обмениваются данными через БКИ и ЦБ — новый банк может отказать из-за блокировки в Тинькофф.Не переходите по другим подозрительным ссылкамЭто усугубит ситуацию и может привести к блокировке всех ваших финансовых активов.Не пишите в Telegram-ботах «разблокируйте мою карту»Это мошенники. Тинькофф никогда не просит данные через Telegram.Заключение✅ ФЗ-161 — это закон, обязывающий банки защищать клиентов от мошенничества.❌ Но он не даёт банку право блокировать карты без объяснения причин.🔍 Ваша задача — доказать, что вы не участвовали в нарушении.🛡️ Вы имеете полное право на разблокировку — если действуете грамотно.Рекомендация: Сохраните все переписки с Тинькофф, сделайте скриншоты операций за последние 30 дней, проверьте устройство на вирусы и напишите заявление на разблокировку сегодня — чем раньше, тем быстрее решение.
Здравствуйте, необходимо больше информации и более подробно изучить ситуацию. Обращайтесь за консультацией.