Что делать на допросе в мвд , по 161 фз , и какие могут быть последствия если я соучастник
Если речь идет о ст. 161 УК РФ (грабеж), то ключевой риск зависит не от самого факта блокировки карты, а от того, какую именно роль следствие вменяет вам и какие доказательства этого имеются. В 18 лет вы уже достигли возраста уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ. Соучастие может повлечь уголовную ответственность в зависимости от фактически доказанной роли и умысла. Ст. 161 УК РФ предусматривает ответственность за грабеж, а ст. 35 УК РФ устанавливает особенности ответственности лиц, совершивших преступление в соучастии. При допросе важно не давать заведомо ложных объяснений и не соглашаться с формулировками следствия, если вы их не понимаете или не подтверждаете. Вы вправе пользоваться помощью защитника и отказаться от дачи показаний против себя. Для оценки последствий принципиальны обстоятельства блокировки карты, движение денег, ваши действия и переписка, а также то, что именно следствие считает вашим умыслом и ролью. Перспектива зависит прежде всего от возможности доказать ваше участие и наличие умысла на содействие преступлению. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Главное, что нужно сделать на допросе — не врать, не подписывать документы без чтения и как можно быстрее найти опытного адвоката. Блокировка карты по 161-ФЗ («О национальной платежной системе») означает, что банк посчитал ваши операции подозрительными или ваш счет попал в базу данных Банка России как связанный с мошенническими переводами (дропперство). Вызов в МВД означает, что по факту хищения денег у какого-то человека уже возбуждено уголовное дело (обычно по статье 159 УК РФ — «Мошенничество»).