Получение инвалидности?

Здравствуйте!

Я хочу задать вопрос, связанный с получением инвалидности. Я родилась с дисплазией тазобедренных суставов, что впоследствии привело к развитию плоскостопия и сколиоза. В настоящее время мне диагностировали болезнь Пертеса и подвывих левого тазобедренного сустава.
Интересует, могу ли я претендовать на получение инвалидности

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Процесс установления инвалидности регулируется законодательством Российской Федерации. Основные этапы: 1) Необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для проведения диагностики, лечения и реабилитационных мероприятий. При наличии стойких нарушений функций организма, медицинская организация оформляет направление на медико-социальную экспертизу (форма № 088/у-06). 2) Гражданин (или его законный представитель) с направлением и необходимыми медицинскими документами обращается в бюро МСЭ по месту жительства. Экспертиза проводится на основе комплексной оценки состояния организма, включающей клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые и психологические данные. 3) Решение о признании гражданина инвалидом принимается специалистами бюро МСЭ на основе обсуждения результатов экспертизы. При положительном решении гражданину выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации. Юристы своим мнением не могут подменять общий порядок профессиональной медицинской оценки состояния здоровья для установления инвалидности.

Отвечает юрист

Рекомендую обратиться к лечащему врачу для направления на медико-социальную экспертизу, где специалисты оценят ваши шансы на получение инвалидности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.