Оплата больничного листа?

2023 год с янавря по май - организация А полное трудоустройство. Май 2023 -декабрь2024- организация Б полное трудоустройство. Январь 2025 по настоящее время - организации С (основное) и Д (совмещение) по 0,5 ставки. с 03.10.2025 нахожусь на больничном (инфаркт). Общий стаж 34 года. В каком размере и кто мне должен оплатить больничный лист?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

У вас общий стаж 34 года, что означает, что вы имеете право на оплату больничного в размере 100% от среднего заработка.
Работа по совместительству: Поскольку вы работаете в двух организациях (С и Д) по 0, 5 ставки, каждая из этих организаций должна оплатить больничный лист пропорционально вашей заработной плате, которую вы получаете у них. Для этого вы должны предоставить оригинал больничного листа в одну из организаций и его заверенную копию — в другую.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Александр

Оплатила только организация С 0, 5, аргументируя что я работаю в обеих организациях менее 2лети и от СФР (на основании сведенийот организации С) оплата пришла 0, 5

Чечель Кристина Васильевна
Чечель Кристина Васильевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Согласно вашему стажу работы вам оплачивают 100% от среднего заработка.

Установлены следующие размеры пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):

• 100% среднего заработка — если страховой стаж 8 и более лет;

• 80% среднего заработка — если страховой стаж от 5 до 8 лет;

• 60% среднего заработка — если страховой стаж до 5 лет.

Средний заработок рассчитывается из всех официальных выплат за два предыдущих года (2023 и 2024), на которые начислялись страховые взносы. Сумма делится на 730 дней.

Вопрос: О порядке назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям. (Письмо ФСС РФ от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).

2. В силу части 2.1 статьи 13 Закона N 255-ФЗ если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Таким образом, вам обоснованно выплачивается больничный с организации С, так как если бы вы работали в организации С (основное) и Д (совмещение) два года, тогда вам должны были оплачивать больничный обе организации.

Если вы хотите проверить суммы больничного листа, вы вправе обратиться на портал СФР: Расчёт пособия по временной нетрудоспособности https: //portal.fss.ru/fss/sicklist/guest.