Оформление больничного листа?

Здравствуйте. Моя подруга является работающей бабушкой 4-хмесячного внука. Мать ребенка ложится на срочную операцию в больницу. За грудничком ухаживать некому. Может ли бабушка взять больничный по уходу за ним, и куда ей обращаться в этом случае

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

Да, работающая бабушка может оформить больничный по уходу за 4-месячным внуком, если мать ребенка госпитализирована. Согласно Приказу Минздравсоцразвития №624н, больничный лист выдается любому члену семьи, фактически ухаживающему за ребенком. Это включает бабушек при условии их официального трудоустройства.

Основание для выдачи:
Больничный оформляется не только в случае болезни ребенка, но и при необходимости ухода за здоровым ребенком, если родитель временно не может выполнять обязанности (например, из-за госпитализации).

Как оформить:

Шаг 1. Обратиться в детскую поликлинику по месту прикрепления ребенка.

Шаг 2. Предоставить документы:

Паспорт бабушки;

Свидетельство о рождении ребенка;

Документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о рождении матери ребенка и бабушки).

Шаг 3. Врач выдаст больничный лист на срок, совпадающий с периодом госпитализации матери (максимально — на весь срок, но не более чем предусмотрено законодательством).

сли возникли проблемы:

В случае отказа врача оформить больничный, запросите письменное обоснование и обращайтесь:

К главному врачу поликлиники;

В территориальный орган Минздрава;

В суд (при необходимости).

Важные нюансы:

Бабушка не может работать во время действия больничного.

Если бабушка пенсионерка, но продолжает работать официально — право на больничный сохраняется.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

бабушке нужно вместе с ребенком обратиться к врачу, получить больничный лист по уходу за ребенком и предоставить его работодателю для оплаты.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).