Больничный при высоком давлении?

Здравствуйте. Я молодой (22 года), но в силу разных причин ( стрессы, другие проблемы со здоровьем) у меня возникла гипертоническая болезнь. У терапевта стою на учёте. Таблетки пью, и впринципе, никогда по этой причине я больничный не оформлял. Но в последние дни цифры повышаются значительно, тоже после сильного стресса, и я хочу взять больничный хотя бы на пару дней, чтобы прийти в себя. Боюсь, что на приёме таких цифр не покажет тонометр( раньше давление при измерении у врача было высоким, и я перед визитом пью таблетку, чтобы оно таким не было). Смогут ли по такой причине отказать а выдаче больничного? Может ли больничный открыть вы фельдшер? И что делать, если откажут?
Все выписки и карточки есть, ещё в детской больнице наблюдался, можно предоставить врачу чтобы поверила. Спасибо за ответ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Листок нетрудоспособности выдаётся при временной утрате трудоспособности (Приказ Минздрава № 925н). Гипертонический криз или выраженная дестабилизация давления подходят. В поликлинике больничный открывает лечащий врач-терапевт, а фельдшер – только в ФАП/неотложке и максимум на 10 дней. Предъявите врачу амбулаторную карту, выписки, домашний тонометрический дневник; покажите таблетки, опишите симптомы. Даже если «при осмотре» давление нормальное, врач может опереться на документы и жалобы. При отказе потребуйте письменное заключение, жалуйтесь заведующему, страховой компании ОМС или в Росздравнадзор – это обычно помогает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Врач вправе отказать в больничном если при осмотре нет объективных признаков ухудшения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Идите к доктору. Все нормально будет. Если есть показания - дадут больничный

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com