Какая медицинская помощь положена после инсульта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я проконсультироваться насчет медицинской помощи моей маме после инсульта? После выписки из больницы и реабилитации, должен ли терапевт прийти на дом? Может ли мой отец ( официально трудоустроен ) взять больничный по уходу за женой? Заведующая поликлиники утверждает, что больничный не положен, терапевт не должен приходить на дом, т.к. сейчас находится в отпуске.
Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия заведующей поликлиникой полностью неправомерны. Отпуск конкретного терапевта не лишает пациента права на медицинскую помощь на дому, а работающего супруга — права на больничный лист.

Если участковый терапевт находится в отпуске, администрация поликлиники обязана назначить другого врача (дежурного терапевта или фельдшера) для обслуживания вызова на данном участке. Отсутствие сотрудника на рабочем месте — это внутренняя кадровая проблема поликлиники, а не основание для отказа в медицинской помощи.

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация обязана обеспечить доступность и качество медицинской помощи.

Листок нетрудоспособности выдается официально трудоустроенному члену семьи (в данном случае — Вашему отцу), который фактически ухаживает за больной женой. Врач оценивает тяжесть состояния: если после операции или тяжелой болезни женщина временно не может сама себя обслуживать, больничный положен.

Больничный по уходу за взрослым членом семьи выдается на срок до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания (ФЗ № 255-ФЗ, Приказ Минздрава № 1089н). Всего за календарный год работающему супругу может быть оплачено не более 30 дней ухода за женой.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Выезд терапевта на дом после перенесённого инсульта является обязательным при наличии у пациента затруднений с самостоятельным передвижением. Отпуск врача не освобождает поликлинику от обязанности организовать медицинскую помощь через замещающего специалиста. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи супруге выдаётся при наличии медицинских показаний, подтверждённых лечащим врачом. Какое заключение о состоянии здоровья Вашей мамы выдали при выписке из стационара - указано ли там ограничение способности к самостоятельному передвижению? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике медицинских споров именно содержание выписного эпикриза и формулировка диагноза определяют обоснованность требований к поликлинике: при наличии в нём указания на ограничение мобильности отказ в выезде врача квалифицируется как нарушение порядка оказания медицинской помощи. Из числа аналогичных обращений в 9 из 10 случаев первичная жалоба в региональный орган здравоохранения решала вопрос без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! После выписки из стационара и завершения реабилитации врач-терапевт может осуществлять патронаж на дому, если пациенту по медицинским показаниям необходим домашний уход, однако оформление листка нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи закона не предусмотрено, за исключением случаев ухода за больным в терминальной стадии онкологического заболевания; отсутствие терапевта из-за отпуска не освобождает поликлинику от обязанности организовать медицинское наблюдение, поэтому вы вправе обратиться к заведующей с просьбой назначить другого специалиста.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия заведующей поликлиникой полностью неправомерны, а её аргументы нарушают законы РФ. Отпуск конкретного врача не лишает вашу маму права на медицинскую помощь, а работающего супруга — права на оформление листка нетрудоспособности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏