Как решить ситуацию и можно ли подать в суд в сложившейся ситуации: 9 октября 2025 года ушла из жизни моя мама, начав оформлять документы на следующий день после ее смерти мы узнали о том, что находясь на последней стадии онкологии и находясь на стационаре в Онкологическом диспансере и в больнице г.Себеж («Себежский» — филиал ГБУЗ ПО «Невельская межрайонная больница» (Псковская область) в период с 26 августа по 8 октября покойной больничный лист открыт не был., хотя на момент поступления в стационар в г.Великие Луки и на момент смерти она была официально трудоустроена. Умершая не получала выплаты по больничному, мы родственники не смогли получить страховые выплаты от работы, т.к. человек якобы на больничном, но на самом деле больничного нет. После смерти и выяснении сложившейся ситуации медицинские организации не признали свою вину и отказались решать вопрос. Подскажите как быть дальше и отстоять права покойной и свои, как ее родственника?
Добрый день, Виктория!
Родственники имеют право требовать оформления и оплаты больничного листа за период временной нетрудоспособности умершей мамы (26 августа — 8 октября 2025) — подавайте коллективный иск в суд против онкодиспансера и Себежской больницы.
Срок исковой давности не истек (1 год по ст. 200 ГК РФ), выплаты ФСС составят 30–60 тыс. Руб. В зависимости от стажа мамы.
Правовая основа (ФЗ-255 "Об обязательном соцстраховании")
Обстоятельство Ваше право Основание
Больной на стационаре 1, 5 мес. Обязательное оформление ЭЛН Приказ Минздрава №1085н
Смерть на лечении Оплата до дня смерти Ст. 13 ФЗ-255
Отказ больниц Иск к медорганизациям Ст. 1064 ГК РФ (вред)
Срок для родственников 4 месяца с смерти Ст. 1183 ГК РФ
ВНИМАТЕЛЬНО ОТНЕСИТЕСЬ К СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Почему больницы виноваты
- Мама трудоустроена → больничный ОБЯЗАТЕЛЕН
- Стационар 26.08–08.10 → медицинские основания
- Отказ оформить ЭЛН = халатность (ст. 293 УК РФ)
- Выплаты родственникам независимо от смерти
Пошаговый план (суд)
1. Иск в Псковский суд
Истцы: [ФИО вас + других родственников]
Ответчики:
1. ГБУЗ ПО "Невельская МРБ" (Себежский филиал)
2. Онкологический диспансер Псковской обл.
ТРЕБОВАНИЯ:
1. Обязать оформить ЭЛН за 26.08–08.10.2025
2. Взыскать моральный вред 50 000 руб.
3. Госпошлина по заявлению
2. Документы (собрать за 2 дня)
- Свидетельство о смерти (09.10.2025)
- Трудовая книжка/справка с работы
- Выписки стационара (Великие Луки + Себеж)
- Медицинские карты онкологии
- Справка ФСС о стаже
- Доверенности от родственников
3. Административный иск параллельно
Прокуратуре Псковской обл.:
"Халатность медорганизаций — отказ в ЭЛН умирающему"
ТРЕБУЮ: провести проверку + прокуратура в суд
Размер выплат (пример)
Стаж >5 лет: 100% среднедневного заработка
43 дня × 1500 руб./день = **64 500 руб.**
Работодатель: первые 3 дня
ФСС: 40 дней
Родственникам в течение 4 месяцев
Сроки (Псковская обл.)
Прокуратура: решение за 30 дней
Суд: 2–3 месяца
ФСС: выплата за 10 дней после ЭЛН
Итого: 4–5 месяцев до выплат
— иск в суд + жалоба в прокуратуру.
Больницы обязаны оформить ЭЛН задним числом, ФСС выплатит пособие родственникам.
Халатность доказана (1, 5 мес. Стационара без документов). Сумма: 50–70 тыс. Руб.
Госпошлина — за коллективный иск родственников. Псковский и отдел по защите прав граждан.
Мама работала — выплаты ваши по закону.
При необходимости готов Вам помочь составить жалобу в Прокуратуру и исковое заявление в суд.
Мои соболезнования.
С уважением,
Скажите пожалуйста, как мне получить документы от медицинских организаций? Вправе ли они отказать?
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Росздравнадзор, затем подайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба.