Поликлиника отказывает в проведении обследования и выдаче заключения по направлению военко?

У призывника регистрация в Краснодаре, в настоящее время проживает в Анапе, прикреплен к поликлинике в Анапе и стоит на учёте в военкомате в Анапе. Военкомат дал направление на дополнительное обследование и заключение от врача в поликлинику Анапы. Но в поликлинике Анапы отказали в проведении обследования и выдаче заключения, мотивируя тем, что нет регистрации в Анапе, а регистрация в Краснодаре. При этом призывник приписан к этой Анапской поликлинике и получает там медицинскую помощь. Правомерно ли это?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, это неправомерно. Отказ в поликлинике Анапы не соответствует законодательству, так как призывник прикреплен к данной поликлинике и получает там медицинскую помощь. Направление на обследование выдано военкоматом Анапы, к которому призывник приписан по месту фактического проживания/воинского учёта (даже при наличии регистрации в другом городе). Согласно российскому законодательству, направление от военкомата для дополнительного обследования призывника является обязательным основанием для его проведения в медицинской организации, куда направлен призывник. Отсутствие регистрации по месту фактического проживания не может быть основанием для отказа в проведении обследования по направлению военного комиссариата, тем более если гражданин уже прикреплен к данной поликлинике.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

А можно ссылки на законы, пожалуйста, чтобы в заявлении на имя главного врача предметно их указать

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает адвокат

Добрый день. Необходимо изучить письменный отказ.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Гость

Письменный отказ не дали. Только написали на направлении, что регистрация в Краснодаре и подпись регистратора

Марданян Армен Давидович
Марданян Армен Давидович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Такой отказ является неправомерным, так как, во-первых, данный гражданин прикреплен к указанной поликлинике и проживает на указанной территории, во - вторых, застрахован по ОМС, в - третьих, в соответствие с п.13 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 года №565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - организация проведения в медицинской организации обследования, в том числе обязательных диагностических исследований, гражданам при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу возлагается на руководителей медицинских организаций, в которые указанные граждане направлены на обследование, в - четвертых, в соответствие со ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не содержится запретов на проведение дополнительного обследования в поликлинике по месту жительства.

Гость
Спасибо, Армен Давидович, за ясность и подробность в ответе!