У призывника регистрация в Краснодаре, в настоящее время проживает в Анапе, прикреплен к поликлинике в Анапе и стоит на учёте в военкомате в Анапе. Военкомат дал направление на дополнительное обследование и заключение от врача в поликлинику Анапы. Но в поликлинике Анапы отказали в проведении обследования и выдаче заключения, мотивируя тем, что нет регистрации в Анапе, а регистрация в Краснодаре. При этом призывник приписан к этой Анапской поликлинике и получает там медицинскую помощь. Правомерно ли это?
Нет, это неправомерно. Отказ в поликлинике Анапы не соответствует законодательству, так как призывник прикреплен к данной поликлинике и получает там медицинскую помощь. Направление на обследование выдано военкоматом Анапы, к которому призывник приписан по месту фактического проживания/воинского учёта (даже при наличии регистрации в другом городе). Согласно российскому законодательству, направление от военкомата для дополнительного обследования призывника является обязательным основанием для его проведения в медицинской организации, куда направлен призывник. Отсутствие регистрации по месту фактического проживания не может быть основанием для отказа в проведении обследования по направлению военного комиссариата, тем более если гражданин уже прикреплен к данной поликлинике.
А можно ссылки на законы, пожалуйста, чтобы в заявлении на имя главного врача предметно их указать
Добрый день. Необходимо изучить письменный отказ.
Письменный отказ не дали. Только написали на направлении, что регистрация в Краснодаре и подпись регистратора
Такой отказ является неправомерным, так как, во-первых, данный гражданин прикреплен к указанной поликлинике и проживает на указанной территории, во - вторых, застрахован по ОМС, в - третьих, в соответствие с п.13 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 года №565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - организация проведения в медицинской организации обследования, в том числе обязательных диагностических исследований, гражданам при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу возлагается на руководителей медицинских организаций, в которые указанные граждане направлены на обследование, в - четвертых, в соответствие со ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не содержится запретов на проведение дополнительного обследования в поликлинике по месту жительства.