Как получить дополнительное время?
я была ребенком инвалидом, сейчас оформляю инвалидность но пока мне отказывают в ней, оспорить это будет сложно и займет много времени, а экзамены через месяц и мне на них нужно дополнительное время. как получить дополнительное время если пока мне не могут дать инвалидность но для этого есть все основания, у меня сколиоз 3 степени. по таким заболеваниям пмпк вроде как не может ничего назначить, как мне получить дополнительное время???
Чтобы получить дополнительное время на ЕГЭ при наличии медицинских показаний (например, сколиоза 3 степени), необходимо действовать в рамках установленного порядка. Даже если вам пока не удалось оформить инвалидность, вы можете претендовать на особые условия при сдаче экзамена на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Роль ПМПКПМПК — ключевой орган, который оценивает состояние здоровья и определяет необходимые специальные условия для сдачи экзамена. Комиссия проводит обследование, учитывает медицинские показатели, уровень тревожности и концентрацию, а затем выдаёт заключение с конкретными рекомендациями. В этом документе могут быть указаны:
Для получения дополнительного времени на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) наличие инвалидности не является обязательным. Вы можете получить льготы через статус обучающегося с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), который присваивает психолого-медико-педагогическая комиссия. Срок подачи заявлений на особые условия ГИА официально ограничен (до 1 февраля для 11 класса и до 1 марта для 9 класса), но при наличии уважительных причин (например, резкое ухудшение здоровья или прохождение обследования) ГЭК (Государственная экзаменационная комиссия) может рассмотреть заявление позже
Здравствуйте. Дополнительное время дают не просто по справкам, а обычно по заключению ПМПК, где это прямо написано. Если инвалидность пока не оформлена, самый быстрый путь — срочно пройти ПМПК, взять все медицинские документы и сразу подать заявление через школу на специальные условия экзамена. Одних справок врача обычно мало, но они важны, чтобы ПМПК успела принять решение до экзамена.
Здравствуйте.
Да, при наличии сколиоза 3 степени вы можете претендовать на дополнительные условия сдачи экзаменов, но ключевым документом для этого является не статус «ребёнок-инвалид», а заключение ПМПК.