Здравствуйте! Получают ли дети с умственной отсталостью (1вариант) аттестат после 9 класса? Директор говорит, чтобы принесли справку из цпмпк, туда записаться не может( по телефону говорят, что такие дети получают только справку , что экзамены они не сдают) и соответственно не записывают на прием
Здравствуйте, Ирина! Дети с умственной отсталостью (вариант 1) имеют право на получение основного общего образования и соответствующего документа об образовании — свидетельства об обучении или справки установленного образца. Порядок прохождения итоговой аттестации определяется решением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) индивидуально для каждого ребенка. Если ПМПК рекомендует освобождение от сдачи экзаменов, ребенок получает справку об освоении программы без оценки знаний. Эти нормы закреплены в Федеральном законе № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. ("Об образовании в Российской Федерации"). Рекомендуется повторно обратиться в ЦПМППК или в управление образованием вашего региона для разъяснения ситуации.
Здравствуйте! Дети с умственной отсталостью (1 вариант) после окончания 9 классов получают свидетельство об обучении, а не аттестат. Итоговая аттестация проводится в обязательной форме начиная с 2024/25 учебного года. Справку из ЦПМПК необходимо представить школе для подтверждения особенностей ребёнка.