Стою на учете у нарколога?

Здравствуйте, у меня очень большая проблема. Мне на тот момент было 17 лет, я попался за курение электронной сигареты и меня поставили на учет к наркологу. Я отмечался каждый месяц все было нормально. В итоге за месяц до моего дня рождения мне поставили явиться 9-го числв а это был праздник и больница не работала, и я пропал на месяц и за того что были экзамены в техникуме, и тут же мне исполнилось уже 18 лет. На днях я собирался уже ехать к наркологу и друг мне говорит (он тоже там стоит) , что меня поставили туда на всю жизнь по причине уклонист. Что мне теперь делать? Завтра я поеду к ней.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи. В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр.

Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией в следующих случаях:

наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет, а в случае самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ - подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет;

наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым), в том числе в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Голиченков М.Н.

Отвечает юрист

Нет, Вас на всю жизнь на учет не поставили, но пропуск сроки контрольной явки необходимо будет объяснить и если причина не будет признана уважительной, вероятнее всего Вам назначат новый контрольный срок. Пропускать нельзя подобные явки, а если не можете явиться, заведомо извещайте врачей