Как пройти освидетельствование на инвалидность, сахарный диабет I типа, 18 лет?

Гражданин РФ, 18 лет исполнилось в 2025 году.
Сахарный диабет 1 типа с 8 лет, до 2024 года - категория ребёнок-инвалид.
В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения.
Не смог явиться: постоянно проживал в Азербайджане, в 2024-2025 гг. умер отец, на момент достижения 18 лет мне было 17-18 лет и выезд в РФ без сопровождения взрослого был невозможен.
Сейчас нахожусь в Екатеринбурге и готов пройти освидетельствование.
Вопросы:
Можно ли восстановить выплаты и льготы за пропущенный период, ссылаясь на уважительные причины (смерть отца, проживание за границей, несовершеннолетие на момент рекомендации)?

Какие документы обязательно приложить, чтобы МСЭ учло всю предыдущую историю болезни и не направляло на полное переобследование?
Есть ли шанс сразу установить бессрочную инвалидность (инсулинозависимый с детства, осложнения в виде резкого падения зрения и формирующегося косоглазия)?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Льготы за пропущенный срок восстановить нельзя, только с момента освидетельствования. Обратитесь к участковому терапевту для направления на МСЭ, они соберут все ваши медицинские документы и за прошлые годы в том числе, пройдете освидетельствование и будете получать пенсию с момента установления группы инвалидности. Бессрочную с сразу не установят, установят на год или два, при последующем освидетельствование вероятней всего установят группу бессрочно.