Как можно получить направление в федеральный медицинский центр? Я инвалид 1 группы, сахарный диабет 25 лет, диабетическая стопа, пересадка почки и тд, много осложнение, мне врач эндокринолог дала направление на консультацию в ЭНЦ, на консультации получил одобрение на госпитализациию в этот центр федеральный эндокринолог и и мне сказали какие нужный документы все написано на листе консультации и подтверждены печатями федерального центра, и одно из условий направление из поликлиники на госпитализацию, но мне врач и завелушей поликлинике, говорят что мы не даём такие направление, что направление на консультацию евляется направление на госпитализацию. Как мне быть и что делать? Предлагают не профильные учреждения только.
Андрей, из написанного Вами следует, что у Вас есть целый букет тяжелых заболеваний, которые в общей своей совокупности могут (при наличии объективных данных) могут говорить о том, что Вы нуждаетесь в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Чтобы попасть как минимум на обследование в какой-либо специализированный профильный Федеральный медицинский центр в своём лечебном медицинском учреждении необходимо заручиться заключением сначала Вашего лечащего врача, который выдаст направление для прохождения соответствующей медицинской врачебной комиссии, которая по результатам ваших анализов, выписок из мед.карты, заключений лечащего врача, и будет принимать решение о необходимости ВМП. Если оно будет положительным, вам предложат медорганизации, где есть бюджет по квотам и медицинское оборудование как минимум для полного обследования состояния вашего здоровья, или же уже для конкретного лечения.
В вашей ситуации поликлиника обязана выдать отдельное направление на госпитализацию в федеральный центр, даже если у вас уже есть направление на консультацию и решение о госпитализации. Вам нужно письменно обратиться к главврачу поликлиники с просьбой выдать направление на госпитализацию именно в указанный федеральный центр, приложив документы с консультации. Если откажут — требуйте официальный письменный отказ и жалуйтесь в департамент здравоохранения или через портал Госуслуги.
Если нужна помощь — пишите!