Как устанавливают срок давности если нет доказательств, когда было совершено преступление?

Здравствуйте уважаемые юристы!
Кто и на каких основаниях устанавливает срок давности обвиняемому, если он не знает точную дату преступления, но помнит примерно когда и в каком месяце было совершено приступление, то есть у него нет документальных доказательств начала срока давности. Что в таком случае делает следствие, ведь у следствия тоже нет доказательств, а как известно суд на слово никому не верит. Например: Если ты (обвиняемый) не можешь доказать когда начался срок давности, значит мы (следствие) сами его тебе назначим. Так ведь тоже нельзя со стороны следствия??

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Органы предварительного следствия (дознания) устанавливают время и дату совершения события. При этом, закон допускает возможность установления примерного периода времени совершения события. Срок привлечения к уголовной ответственности и срок давности регламентируется статьями 15 и 78 УК РФ в зависимости от степени тяжести преступления и уклонения лица от привлечения к уголовной ответственности. Истечение срока давности является основанием для прекращения уголовного преследования, однако не освобождает виновное лицо от гражданско-правовой обязанности по возмещению ущерба. Для оказания помощи в рамках уголовного дела настоятельно советую привлечь к участию адвоката.

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Не обязательно установление точного времени и даты. Может быть указан определенный период времени. Если иных объективных источников нет, то дату и время совершения преступления будут устанавливать со слов лица привлекаемого к ответственности (если это лицо вообще дает какие-либо пояснения). Также, с наибольшей доли вероятности, дата и время должны быть указаны в постановлении о возбуждении уголовного дела.
Если ответ Вам оказался полезен, оставьте комментарий в моем профиле.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат

О каком преступлении идёт речь? Как можно не знать когда совершенно преступление? Никогда на практике с таким не сталкивался. Нужны подробности. Если сроки давности не установлены, то их применять никто не станет.

Адвокат Бабенко В.А.
Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Задача следствия будет установить примерный год совершения преступления путем назначения и проведения оперативно-следственных мероприятий.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В этом случае обычно указывают, что в неустановленное время, но не позднее 01.01.2025.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Так а в возбуждении уголовного дела какой срок стоит?
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо