Какую сумму налога я заплачу при продаже квартиры?

Квартиру планирую продать за 4 500 000, Покупка была в том году - ипотечных 900 000, своих 2 000 000. Но я подавала на налоговый вычет и получила 47 000, и читала что именно это влияет на то что я заплачу не 208 000 , а 455 000 налог, Так ли это

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Если квартира находилась в собственности менее 5 лет, налог рассчитывается с разницы между ценой продажи (4 500 000 руб.) и подтверждёнными расходами на покупку (2 900 000 руб.): налогооблагаемая база составит 1 600 000 руб. С этой суммы нужно уплатить НДФЛ по ставке 13% — итого 208 000 руб. (1 600 000 × 13%); Полученный ранее имущественный вычет при покупке квартиры на расчёт налога при её продаже не влияет. Для применения этого расчёта необходимо подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля следующего года и приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение жилья.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Нет, это не так. Доход от продажи квартиры сможете уменьшить на подтвержденные расходы на ее приобретение (для вас расходом считается 2, 9 млн рублей). Факт получения налогового вычета в связи с приобретением жилья не влияет на указанный порядок расчета - более того, вы им вправе продолжать пользоваться и далее (до исчерпания, исходя из общей суммы сделки).

Пришлите в месенжер указанную ссылку для изучения

Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если не выдержан срок владения 3 года (если это единственное жилье) или 5 лет (в другом случаи)! То независимо от того получали ли вы налоговый вычет или нет, то вы платите налог с дохода 4 500 000 - подтвержденные расходы 2 900 000 (и еще закажите справку о выплаченных процентах за весь период в банке и на эту сумму сможете снизить расход)= грубо говоря 1 600 000*13%= 208 000 рублей

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы правы. Поскольку вы уже получили имущественный вычет (47 000 ₽) при покупке, вы не можете уменьшить доход от продажи на сумму своих расходов (2 900 000 ₽). Вам доступен только стандартный вычет в 1 000 000 ₽.

Ваш налог: (4 500 000 - 1 000 000) 13% = 455 000 ₽. Если срок владения квартирой менее минимального (3 или 5 лет), налог придётся заплатить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кира
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В доходной части у вас будет стоять сумма наибольшая, либо это 4 500 000, либо кадастровая умноженная на коэффициент 07. Посмотрите кадастровую стоимость

в расходах вы заявите 2 900 000 руб.

кроме того вы можете подать на имущественный вычет, покупки этой квартиры

в дальнейшем вы можете заявить имущественный вычет по НДФЛ с процентов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле