Есть ли у нас права?

Доброе утро, Вы сможете мне помочь с данной проблемой? Дело в том что у нас на заводе сменный график 2-день 1-выходной 2-ночи 3-выходных нас заставляют выходить в доп смены просто предупреждают за 2 недели какого числа надо выйти не спрашивая нас сможем мы или нет, говорят что они разговаривали с юристом и она сказала что мы обязаны выходить, но мы тоже хотим отдыхать после смен мы не роботы, и тем-более они так это преподносят что я сказал надо выйти значит надо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, помогу. Ваша ситуация довольно распространена.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работа в дополнительные дни является сверхурочной. Привлекать к ней работника без его согласия работодатель может только в исключительных случаях, перечисленных в статье 99 ТК РФ (например, для предотвращения катастрофы). Просто «нужно закрыть смену» к таким случаям не относится. Что делать:
Требуйте от работодателя письменное распоряжение о выходе в дополнительную смену с указанием причины.
Напишите письменное заявление о том, что вы отказываетесь от работы в этот день, так как это сверхурочная работа, и ваше согласие не было получено.
Если на вас будут давить или применять санкции, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе