Заказал куртку, в объявлении было указано что отправки через 3 недели. По итогу, куртка на руках спустя два месяца. При осмотре заметил порванный изнутри карман, так же куртка не подошла по размеру. Но продавец отказывается возвращать средства, ТК утверждает что данные куртки шли по "предзаказу", и по "индивидуально определенным свойствам", но никаких индивидуальных свойств данной куртке не было предано. Заказал по каталогу, один цвет, три размера, даже без консультации, и даже не уверен что было указано что это вещь идёт предзаказом. Что делать и кто прав?
Консультация: возврат денег за куртку с дефектом и нарушением сроков
1. Ваши права Вы вправе требовать возврата денег по двум основаниям (ст. 18, 23.1, 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»): нарушение срока доставки (3 недели vs 2 месяца); обнаружение дефекта (порванный карман) и неподходящий размер. 2. Что делать Составьте письменную претензию к продавцу с требованиями: вернуть полную стоимость куртки; указать ссылки на ст. 18 И 23.1 ЗоЗПП;
установить срок ответа — 10 дней. Приложите доказательства: чек/квитанцию об оплате;фото дефекта и упаковки; скриншоты условий заказа (срок доставки, описание товара).Передайте претензию продавцу (лично с отметкой о приёме или почтой — заказным письмом с описью и уведомлением).3. Если продавец отказывается Обратитесь в Роспотребнадзор (онлайн или очно) с жалобой и копиями документов.Подайте иск в суд: возврат стоимости товара;неустойка за просрочку (0, 5 % от цены за каждый день задержки возврата);компенсация морального вреда;штраф 50 % от присуждённой суммы (за отказ удовлетворить требования добровольно). Важно: Продавец обязан принять товар и провести экспертизу дефекта (оплачивает продавец). Возврат денег осуществляется тем же способом, которым была произведена оплата. Срок исковой давности — 3 года. Помощь по оформлению юридических документов: На связи!
Вы правы. Подавайте досудебную претензию