Здраствуйте.я дочь погибшего папы на Сво,у меня есть родной брат.мне 28 лет брату 27.когда мы хоронили папу узнали что пришла женщина в военкомат и объявила что у нее ребенок от папы 5 лет(у него порог сердца и дцп) который на папу не записан и она хочет подать иск в суд на признание отцовства.после похорон она приехала к нам на разговор и выдвинула что при получении денег поделить их на троих.как нам быть в такой ситуации? И насколько я могу предположить что когда она получит деньги их могут заборонить до совершеннолетия этого ребенка.так как нам сказали что мы не имеем право на выплаты в случае что ребенок действительно папы.
Юридическая консультация: установление отцовства и распределение выплат после гибели участника СВО
Ваша ситуация:
Вы и ваш брат — наследники погибшего участника СВО.
Появилась женщина, заявляющая, что у неё есть 5 летний ребёнок от вашего отца (не записан на него).
Она намерена подать иск об установлении отцовства и предлагает поделить выплаты на троих.
Ключевые моменты:
Установление отцовства — только через суд (ст. 49 СК РФ). Женщина должна:
подать исковое заявление;
представить доказательства (переписка, фото, свидетельские показания, результаты генетической экспертизы); суд может назначить ДНК экспертизу (в т. Ч. С участием родственников умершего).
Если отцовство установят: ребёнок станет наследником первой очереди наравне с вами и братом;
он получит право на выплаты и льготы как член семьи погибшего участника СВО.
Если отцовство не установят: вы и брат — единственные наследники;требования женщины не будут иметь юридической силы.Какие выплаты могут быть: единовременная выплата (президентская — 5 000 000 руб., страховая — 4 967 564 руб., пособие — 3 272 657 руб.; делятся на всех членов семьи);ежемесячная компенсация;пенсия по потере кормильца (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении);региональные выплаты (уточняйте в соцзащите). Как расходуются выплаты на ребёнка: ежемесячные выплаты и пенсия — без согласия опеки;единовременные выплаты — могут требовать согласия опеки (если речь о крупных суммах).Ваши действия: Не принимайте решений под давлением. Не соглашайтесь на раздел выплат до судебного решения.Участвуйте в судебном процессе: заявите о своих правах как наследники;представьте контраргументы и доказательства (если есть основания сомневаться в отцовстве); следите за ходом дела и получайте копии документов.Соблюдайте сроки принятия наследства: подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца.Уточните перечень выплат: обратитесь в Социальный фонд России, военкомат и соцзащиту, чтобы узнать, какие выплаты положены и как их получить.Привлеките юриста: для защиты ваших наследственных прав и сопровождения в суде.Важно: Без судебного решения об установлении отцовства требования женщины не обязательны к исполнению. Все наследники имеют равные права до тех пор, пока суд не определит иной порядок.Сохраняйте все документы (переписку, уведомления, судебные акты).Итог: Дождитесь решения суда по установлению отцовства. Если отцовство подтвердят, ребёнок получит права наследника и право на выплаты. Если нет — вы и брат останетесь единственными наследниками. Для защиты своих интересов обратитесь к юристу. Если нужна юридическая помощь: консультации, оформление документов, обращайтесь!