Как получить Инвалидность бессрочно?

Добрый день.В 2015 году я перенесла операцию по онкологии ,в 2016 году получила 3 группу Продлевали ее 2017,2018,2019 и 2020 году.В 2020 прошла ещё одно переосвидетельствование,так как случился рецидив заболевания.На два года мне дали 2 группу(2020,2021)
.2022,23,24 года давали на год третью.В этом году группу сняли.Я дважды проходила очень кардиотоксичное и агрессивное лечение рака,включающее кроме операции,ПХТ ,лучевую и в общей сложности два года таргетной терапии,сейчас на таблетках ..Есть ли шанс обжаловать действия МСЭ?

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Решение о присвоении группы инвалидности принимается МСЭ на основании критериев, установленных министерством труда и социальной защиты. Грубо говоря имеющиеся у вас нарушения здоровья, установленные медицинской документацией, соотносятся с указанными критериями и принимается решения об установлении той или иной группы инвалидности. Правильно ли применены критерии нужно устанавливать отдельно, изучив документы МСЭ.

При этом, Вы можете обжаловать решение МСЭ в вышестоящее бюро, а в последствии и в суд.

Елена

Есть же положении, если человек более 4 лет на группе, то на пятое освидетельствование должны дать.бессрочно

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, такое положение отсутствует. Бессрочно группа инвалидности назначается в зависимости от заболевания, в серьезных случаях. Например человеку, потерявшему конечность, группа инвалидности сразу назначается бессрочно, так как логично, что связанное с этим состояние здоровья не улучшится.