Дети сироты 23 года, учеба, степендия?

Здравствуйте!

Мне необходима юридическая консультация относительно возможности получения профессионального образования за счет бюджетных средств с сохранением социальных льгот, а также по вопросу восстановления/поступления на старшие курсы.

Фактические обстоятельства дела:

Возраст и статус: На текущий момент мне 23 года, в октябре 2026 года исполнится 24 года. Я отношусь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предыдущее обучение: Я обучался в колледже на очной форме по специальности «Техник». Окончил 2 курса, на 3-м курсе учился повторно (в общей сложности два года на одном курсе), после чего был отчислен. На руках имеется справка об обучении (периоде обучения) со списком освоенных дисциплин и часов.

Цель: Хочу продолжить обучение (поступить заново или восстановиться) на очную или заочную форму на бюджетной основе.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

Сохранение льгот после 23 лет: Согласно ФЗ № 159, полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке предоставляются лицам из числа детей-сирот до достижения ими возраста 23 лет.

Если я поступлю на обучение сейчас (в 23 года) или в процессе учебы мне исполнится 24 года, имею ли я право на зачисление на бюджетное отделение в рамках квоты/преимущественного права для сирот?

Будет ли за мной сохранено право на социальную стипендию и иные выплаты после исполнения 24 лет, если статус «лица из числа детей-сирот» технически уже будет утрачен по возрасту? Имеет ли значение, в какой именно момент (до или после 24 лет) произошло зачисление?

Форма обучения и бюджет: Распространяются ли льготы по зачислению на бюджет и социальные выплаты на заочную форму обучения для моей категории, или это возможно исключительно на очном отделении?

Поступление на старшие курсы (2-й или 3-й) и перезачет:

Могу ли я претендовать на поступление (или восстановление) сразу на 2-й или 3-й курс другого учебного заведения на основании имеющейся у меня справки об обучении, чтобы не терять время на освоение программы 1–2 курсов?

Обязан ли колледж перезачесть мне ранее сданные дисциплины, и как в таком случае регулируется вопрос с разницей в учебных планах? Если процесс поступления на старшие курсы отличается от стандартного, каков алгоритм моих действий?

Заранее спасибо за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:28

Вы имеете полное право на сохранение всех социальных льгот, выплат и гособеспечения до конца обучения в колледже, при условии, что вы будете зачислены на очную форму до дня вашего 24-летия. В российском законодательстве особые льготные квоты при поступлении установлены только для вузов (бакалавриат и специалитет). При поступлении в колледжи (СПО) отдельных льготных квот для сирот нет, зачисление происходит на общих основаниях по среднему баллу аттестата. Однако при равных баллах с другими абитуриентами вы будете иметь преимущественное право на зачисление. Согласно ч. 3 Ст. 6 ФЗ № 159-ФЗ, если вы зачисляетесь на обучение до достижения возраста 24 лет, за вами полностью сохраняется право на бесплатное обучение (бюджет), полное государственное обеспечение (питание, одежда, обувь, мягкий инвентарь или их денежная компенсация), бесплатный проезд, а также государственную социальную стипендию. Эти гарантии будут действовать до завершения вашего обучения (до получения диплома), несмотря на то, что в процессе учебы вам исполнится 24 года.

Меры социальной поддержки (полное государственное обеспечение, бесплатное питание, одежда, компенсации и социальная стипендия) по закону распространяются исключительно на очную форму обучения. При обучении на заочном или очно-заочном (вечернем) отделении данные выплаты вам начисляться не будут. Таким образом, для сохранения льгот вам подходит только очное отделение

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.