Здравствуйте,я студентка получаю пенсию по потере кормилица в этом году окончила бакалавриат (очное обучение,бюджет) и сразу же поступила на магистратуру (очное обучение,бюджет). Последняя справка об обучении которую приносила была до конце июня месяца. Поступив на магистратуру принесла новую справку которая действует с 1 сентября по конец января 2027 года. Но мне сказали ,что выплатят лишь за сентябрь и октябрь до 23 числа. 23 года мне исполняется в этом году 24 октября. Подскажите должны же мне выплатить за июль и август ?
Здравствуйте. По действующим правилам, к сожалению, за июль и август выплата не положена, объясню почему.
Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям старше 18 лет только пока подтверждён факт очного обучения, это установлено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию сохраняется, если получатель обучается по очной форме и не старше 23 лет. Ключевое условие, именно фактическое нахождение в статусе обучающегося на каждый период, за который начисляется пенсия.
Ваша прошлая справка действовала до конца июня, то есть подтверждала обучение только по этот период. Новая справка на магистратуру начинается с 1 сентября. За июль и август у вас формально не было документа, подтверждающего статус обучающегося ни по одной из образовательных программ, вы окончили бакалавриат и ещё не были зачислены и не приступили к обучению в магистратуре. Именно поэтому Социальный фонд не выплатит пенсию за эти два месяца, разрыв между окончанием одной ступени образования и началом другой в само по себе право на пенсию не даёт, если только он не покрыт какой-либо справкой об обучении.
По октябрю ситуация правильная. Право на пенсию как обучающемуся сохраняется только до 23 лет, это прямой возрастной предел по ст. 10 Закона №400-ФЗ. Раз 23 года вам исполняется 24 октября, последний день, за который положена выплата, это 23 октября, день перед достижением предельного возраста. Поэтому вам и сказали, что оплатят сентябрь полностью и октябрь только по 23 число включительно, это соответствует закону, а не ошибка фонда.
Само требование выплатить за июль и август, к сожалению, необоснованно с точки зрения действующего закона, разрыв между окончанием бакалавриата и началом магистратуры пенсией по потере кормильца не покрывается.
За июль и август пенсию вам должны были выплатить, и отказ Социального фонда, скорее всего, неправомерен.
Ваше право на пенсию за июль и август
Пенсия по потере кормильца выплачивается за весь период обучения, включая академические отпуска и каникулы, при условии сохранения статуса обучающегося по очной форме.
Перерыв между окончанием бакалавриата в июне и началом магистратуры в сентябре является каникулярным периодом, а не перерывом в обучении. Ваш статус студента очной формы сохранялся, так как вы сразу поступили на следующий уровень образования.
С 2022 года Социальный фонд России (СФР) автоматически продлевает выплаты на летние месяцы выпускникам школ, колледжей и вузов, продолжающим обучение.
Что делать
Подайте в СФР письменное заявление о перерасчете и выплате пенсии за июль и август. Приложите копию справки из магистратуры.
В заявлении укажите, что перерыв между бакалавриатом и магистратурой является каникулярным периодом, а не прекращением обучения, поэтому право на пенсию сохранялось.
Если СФР откажет, требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в вышестоящем органе СФР или в суде.
Здравствуйте!
По закону (ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ) пенсия по потере кормильца выплачивается студентам очной формы обучения до окончания учебы, но не дольше 23 лет. Ваше право на пенсию прекратилось после защиты диплома бакалавра и отчисления из вуза (в вашем случае — с 1 июля). Поэтому за июль и август, пока вы не являлись студенткой, пенсия не положена
Единственное исключение — если бы вуз официально предоставил вам послеаттестационные каникулы до 31 августа со специальной справкой
Здравствуйте. Выплата до 23 лет сохраняется при очном обучении, однако июль и август не оплачиваются автоматически: значение имеют дата окончания бакалавриата, дата приказа о зачислении в магистратуру и сведения в Социальном фонде России. При достижении 23 лет 24 октября выплата обычно производится за октябрь включительно. Попросите письменное решение о прекращении или ограничении выплаты и проверьте его по документам.
Здравствуйте. Выплата пенсии по потере кормильца производится на основании действующей справки об обучении. Если справка была предоставлена с сентября и право на выплату сохраняется, то за июль и август выплата также должна быть произведена при подтверждении обучения в этот период. Рекомендую обратиться в Социальный фонд РФ с заявлением о перерасчёте и выплате задолженности.
Нет, за июль и август пенсию вам выплатить не должны. Социальный фонд России действует абсолютно законно, прекращая выплаты на летние месяцы и ограничивая октябрьскую выплату днем вашего рождения
Нет, не должны. Пенсия платится студентам до 23 лет. Вы окончили одно обучение в июне, а к новому обучению приступили только в сентябре. Июль и август вы не были в статусе студентки
Вам все правильно обяснили.