Предпенсионер. Состою на учете в СЗН. Получал пособие 12 месяцев. Срок выплаты вышел. Рассматривался вопрос о продлении выплаты. Но в итоге отказали из-за недостаточного СТРАХОВОГО стажа. При этом из него исключили срок прохождения действительной военной службы. 05.08.1981 -21.06.1986 курсант военного училища, статус срочнослужащий. 22.06.1986 - 06.12.1994 кадровый военнослужащий. В общей сложности 13 лет 4 месяца.
Указали и на то, что если бы до службы у меня был трудовой стаж. Так его и у обычного призывника могло не быть. А мне месяц как только 17 исполнилось. Какой стаж? Мучает и такой вопрос, при начислении пенсии та же ситуация сложится?
Согласно законодательству, период прохождения военной службы включается в страховой стаж для назначения пенсии и других социальных выплат, в том числе при рассмотрении вопросов о пособиях. Однако для этого необходимо соблюдение важного условия: до начала службы или после её завершения должен быть период работы по трудовому договору либо иной деятельности, во время которой за человека уплачивались страховые взносы в СФР.
В вашем случае служба в период с 05.08.1981 по 21.06.1986 (курсант военного училища) и с 22.06.1986 по 06.12.1994 (кадровый военнослужащий) должна учитываться в страховом стаже, если до начала службы или после её окончания вы имели официальный трудовой стаж. Тот факт, что на момент начала службы вам было 17 лет, не является препятствием для включения этого периода в стаж — главное, чтобы были периоды трудовой деятельности до или после службы.
Если в СЗН отказались учитывать службу в стаже из-за отсутствия трудового стажа до или после неё, это решение может быть правомерным с точки зрения действующего законодательства. Однако стоит проверить, были ли у вас вообще какие-либо периоды работы до или после службы, которые могли бы подтвердить непрерывность стажа.
При назначении пенсии правило остаётся тем же: период военной службы включается в страховой стаж, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы или иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы. Если это условие будет соблюдено, служба будет учтена при расчёте пенсии.
Кристина Викторовна, могли уточнить некоторые моменты: Естественно до службы стажа в принципе не могло быть. А после службы есть с 5 января 1995 г. Ну месяц паузы был. Это естественно
Здравствуйте. Включение военной службы в страховой стаж зависит от периода: до 2002 года она включалась в общий трудовой стаж для пенсии, но не в страховой стаж для пособия по безработице, так как за неё не уплачивались страховые взносы в ПФР. Это законно. Но служба после 2002 года должна включаться в страховой стаж. В вашем случае (1981-1994) её, скорее всего, не учтут для пособия. Для пенсии ситуация иная: весь этот период включается в стаж для расчёта пенсии, так как учитывается общий трудовой стаж до 2002 года. Для пособия стаж придётся нарабатывать заново. Обжалуйте отказ через суд, требуя пересчёта, но шансы невысоки.
Отказ правомерен, поскольку служба в армии не включается в страховой стаж автоматически при назначении пособия по безработице.
Согласно статье 3 Закона № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":