Сокращение самозанятого?

Подскажите пожалуйста, если я работала в компании пол года, выполняла все обязанности без штрафов и всего подобного, но без договора, на самозанятости,при сокращении , я могу рассчитывать на компенсационные выплаты? Уведомили просто устно, что сокращают. Дают доработать только декабрь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, не можете. Вы работали как самозанятый (плательщик НПД) по договору ГПХ (гражданско-правового характера), а не по трудовому договору. При досрочном расторжении договора ГПХ (устной "уведомлении") Вы можете требовать только оплаты фактически выполненных работ/услуг до даты прекращения договора.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, сокращение касается работников, которые были официально оформили. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установления трудовых отношений, если суд удовлетворить, тогда да.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.