Как получить заложенную вещь из ломбарда!?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Сдал вещь в ломбард, не продавал , а сдал, за 30тыс рублей , в квитанции написано было 30 дней , «квитанция утеряна» я лежал в больнице и когда пришел в ломбард , они говорят , что продали вещь на аукционе! Законно ли это ?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ломбард реализовал заложенную вещь раньше установленного срока или с нарушением процедуры, это считается нарушением закона. В такой ситуации вы можете:

1. Обратиться в ломбард с письменным требованием предоставить документы, подтверждающие продажу вашей вещи (например, отчёт об аукционе или продаже, сумму реализации).

2. Потребовать выплатить разницу, если вещь была продана по цене, превышающей сумму вашего долга перед ломбардом. Это право предусмотрено статьёй 358.8 Гражданского кодекса РФ.

3. При отказе предоставить информацию или выплатить причитающуюся сумму вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, обратиться в полиию, а также в суд для защиты своих прав.

  1. Рекомендуется все обращения оформлять в письменном виде и сохранять копии документов.
За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.