Как предприятие может уволить работника, если больше нет той работы, которую он выполнял? Работник принят по бессрочному трудовому договору. Должно ли предприятие перевести работника на другую должность именно переводом, а не расчетом и принятием заново на другую работу?
Здравствуйте, Алина. Если как вы выразили нет той работы, которую работник выполнял, предприятие должно сократить должность работника, и в замен предложить другую на тех же условиях, либо на выбор. Будет увольнение в связи с с сокращением и заключение трудового договора вновь. На ваш стаж работы, этот факт не повлияет. Если вы согласны с предложением руководства на другую работу, то пишите заявление на приём на работу на другую должность, получите копию с визой руководителя, далее подписывайте трудовой договор(один экземпляр должен остаться у вас) и копию приказа о приёме. Всё так же должно быть отражено в трудовой книжке.
Должно предложить другую должность. В противном случае с вами не подпишут новый трудовой договор после расторжения старого