Здравствуйте. Месяц назад я взяла кредит на свое имя для покупки авто мужу. Ему не одобрили кредит в связи с тем, что официально он не трудится. Сейчас мы разводимся. Машина остается ему. У меня есть своя машина, также приобретенная в браке. Как быть с кредитом? Придется делить пополам?
Здравствуйте.
Оптимально попытаться достичь мирного урегулирования спора посредством подписания нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества и обязательств. Параллельно постарайтесь согласовать с банком процедуру перевода долга на вашего бывшего супруга. Если мирное урегулирование невозможно, готовьтесь отстаивать свою позицию в суде, понимая существующие юридические нюансы и финансовые риски.
Суд, скорее всего, квалифицирует кредитный договор как совместное обязательство супругов и может поделить его согласно заявленным требованиям о разделе имущества.
Здравствуйте, кредит и купленная машина считаются общими, даже если бумаги только на вас. При разводе в иске о разделе имущества просите: авто оставить мужу, а недоплаченный кредит – ему же; либо поделить всё пополам. Суд связывает долг и вещь (ст. 39, 45 СК). Банк может не переоформить договор, но после решения вы вправе ежемесячно требовать у бывшего супруга компенсацию его половины платежей.
Вы можете договориться с бывшим супругом о том, кто будет выплачивать кредит, и закрепить это в соглашении или через суд. Если договориться не удастся, суд разделит и имущество, и долговые обязательства между вами.
Добрый день! Если кредит взят на семейные нужды, и есть тому доказательства, то его можно разделить. Но разделить можно и одну и вторую машину в том числе, как и иное имущество, приобретенное в браке.