Здравствуйте, год назад взяли автомобиль у родственников мужа.Половину денег отдали муж,вторую половину я взяла кредит. Сейчас дело движется к развод.Месяц уже нету совместного бюджета.Деньги на кредит он переводит.А машина так и оформлена на родственника мужа.Скажите пожалуйста, как при разводе делится ли авто.?Сейчас езжу на нем я,есть нотариальная доверенность на меня.Муж говорит за кредит деньги отдаст и заберёт.Есть ли у меня права на авто?
Нет, автомобиль разделу не подлежит. Он оформлен на третье лицо и не является совместной собственностью.
Что можно сделать для защиты ваших интересов:
Кредит оформлен на вас — по закону это ваш личный долг. Муж может помогать с выплатами, но обязательства перед банком несете вы. Если он перестанет платить, кредит придется гасить вам.
Деньги, выплаченные мужем родственникам, делятся. Потребуйте в суде признать их совместными расходами и взыскать половину потраченной суммы. Это реально, если есть доказательства перевода.
Ваши платежи по кредиту. Все, что вы выплатили банку в браке — пополам. Требуйте с мужа половину через суд.
Доверенность на авто не дает права собственности. Владельцем останется тот, на кого машина оформлена. После развода доверенность можно отозвать.
Совет: соберите все чеки и банковские выписки о переводах. Без них доказать сумму будет сложно.
Здравствуйте.
Права на авто у вас есть исходя из вашей информации, но право придеться отстаивать в судебном порядке. Банальный иск о признании авто совместным не пройдёт. Суд откажет в удовлетворении требований. Нотариальную доверенность в любой момент могут отменить. Кредитные обязательства каждый из супругов несёт самостоятельно. Можно, конечно, признать кредиты совместными, но в этом случае нужно считать экономику, что выгоднее по требованиям. В остальном нужно разбираться в индивидуальном порядке слишком много правовых нюансов, которые необходимо учитывать в разделе имущества.
&Nbsp;
Здравствуйте. Купленный в браке на общие деньги, является совместной собственностью, и вы имеете право претендовать на денежную компенсацию своей доли, даже если он оформлен на родственника мужа.