Возврат средств у арендодателя за неиспользованные дни проживания?

Добрый день!
Сняли квартиру в Питере на 4 дня (3 ночи) через авито без договора. Через сутки после заезда съехали, так как в квартире невозможно было находиться из-за холода.
Арендодатель отказывается вернуть деньги за неиспользованные 3 дня (2 ночи). Прошу проконсультировать как поступить в данной ситуации. Мы даже предложили вернуть нам только половину от стоимости неиспользованных дней, но она на отрез отказывается, считая, что в квартире тепло и это мы мерзляки…

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно действовать так: Документальное подтверждение: Сделайте фото/видео температуры в квартире или других неудобств. Сохраните переписку с арендодателем. Претензионный порядок: Направьте письменную досудебную претензию на возврат денег за неиспользованные дни, с указанием: квартира не соответствует условиям проживания (холодно), предложение вернуть полную или частичную стоимость. Если не реагирует: Можно подать иск в мировой суд о возврате денег. Основание — ст. 606 И 614 ГК РФ (обязанность арендодателя предоставить квартиру в пригодном для проживания состоянии). Так как аренда краткосрочная, сумма иска невелика, поэтому дело рассматривается быстро. Важно: Арендодатель не вправе удерживать деньги за неиспользованные дни, если квартира не соответствует базовым условиям проживания. Предложение частичного возврата — ваше уступка; оно не лишает вас права требовать полного возврата, если сможете доказать непригодность жилья.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Махфуза

Спасибо за ответ! Подскажите, если вы не измеряли температуру и уже съехали, есть ли вероятность выигрыша дела? В тот момент нечем было измерить температуру(

Махфуза

Мы*

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Попробуйте официально направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть часть оплаты за неиспользованные дни, указав причины досрочного выезда и приложив имеющиеся доказательства (фото, переписку, свидетельства). Если мирный путь не сработает, вы вправе обратиться в суд — даже при отсутствии договора суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что квартира была непригодна для проживания, а оплата аренды фактически произведена. Пакет документов прилагаю к письму.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Махфуза

Спасибо за ответ! Подскажите, если мы не измеряли температуру и уже съехали, есть ли вероятность выигрыша дела? В тот момент нечем было измерить температуру(

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Даже без официального договора аренды у вас есть шансы вернуть часть оплаты за неиспользованные дни, если сможете доказать, что квартира была непригодна для проживания из-за холода. Отсутствие прямых измерений температуры не лишает вас права на защиту, но потребует сбора косвенных доказательств.Ответ прилагаю.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, даже без договора у вас имеются права: переписка и перевод денег — тоже договор найма. Холодная квартира — услуга ненадлежащего качества. Напишите арендодателю претензию: «прошу вернуть … руб. За 2 ночи, иначе обращусь в суд». Приложите чек, скрины, фото термометра. Не вернёт — подайте иск мировому судье, госпошлина 4000 ₽. Суд взыщет плату, проценты и штраф 50 % от суммы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Махфуза

Подскажите, если мы не измеряли температуру и уже съехали, есть ли вероятность выигрыша дела? В тот момент нечем было измерить температуру(

Махфуза
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Письменную претензию писать в адрес арендодателя о возврате денежных средств за 3 дня (2 ночи)

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Махфуза
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!