Как вернуть переплату за долг?

Добрый день! Я являюсь ответчиком по иску от страховой компании о взыскании убытков в порядке суброгации. Я застрахована по ОСАГО, второй участник по КАСКО. Ущерб составил 420 тыс, моя страховая возместила второй страховой только 340тыс. Разницу в 80тыс попытались взыскать с меня. До вынесения судебного решения между мной и второй страховой было заключено соглашение о предоставлении рассрочки. Также, в этом соглашении есть пункт, где указано, что я полностью согласна с размером долга. В октябре долг в размере 80 тысяч был полностью мной погашен. В ноябре суд вынес решение о частичном удовлетворении иска страховой в размере 20 тысяч. Имею ли я право вернуть переплату в 60 тысяч?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, соглашение – самостоятельный договор; оплатой 80 тыс. Вы исполнили взятое на себя обязательство. Раз решение суда меньше, но договор не оспорен, страховщик получил деньги на законном основании, поэтому просто «вернуть лишнее» нельзя. Возможности: 1) обжаловать решение, приложив квитанции – тогда суд прекратит производство. 2) Признать соглашение недействительным либо изменить его по ст. 451 ГК и затем требовать 60 тыс. Как неосновательное обогащение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Если между вами и страховой компанией было заключено соглашение о рассрочке, в котором вы признали долг в полном объеме и выплатили всю сумму до вынесения судебного решения, то ваши возможности вернуть переплату ограничены.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Нет, не можете. Не нужно было подписывать соглашение. День добрый.