Лишение прав?

По какой части и статье мне будет предьявлено обвинение и будет ли повтор в следующей ситуации:в феврале 2022г в течении месяца я был пойман сотрудниками ГИБДД четыре раза в нетрезвом виде за рулем.все четыре раза я управлял транспортным средством на законных основаниях так как в отношении меня не было ни одного судебного решения.в апреле 2022г меня лишили права управления по 1.5лет 4раза .права я сдал в мае 2022г.прошло почти четыре года и в январе 2026 я вноиь попасся пьяным.что мне грозит?

Павлова Нина Сергеевна
Отвечает юрист

В январе 2026 года, будучи пойманным пьяным за рулем после лишения прав в 2022 году, вам, вероятнее всего, будет предъявлено обвинение по ст. 264.1 УК РФ (Управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Поскольку вы были лишены прав за пьяное вождение в 2022 году, срок их лишения еще не истек или только истек, и вы считаетесь лицом, подвергнутым наказанию, что делает деяние уголовным преступлением, а не административным правонарушением.