Добрый день. Машина стоит на лнр номерах на временном учете на 5 лет. В ТВР прописаны особые отметки "Отчуждение, выезд за пределы ЛНР, передача права управления запрещены". Машину нужно срочно продать, могу ли я ее продать?
Здравствуйте. Если в документе стоит отметка «Отчуждение… запрещено», то зарегистрировать переход права вы не сможете — продажа официально невозможна. Ссылки: ГК РФ ст.209 (право собственности и распоряжение имуществом); возможная уголовная ответственность при фиктивной сделке — ст.159 УК РФ (мошенничество). Действуйте: обратитесь в регистрирующий орган для разъяснений и снятия запрета или получите судебное разрешение; не совершайте тёмных схем, проконсультируйтесь с юристом.