Как добиться реквизитов от банка?

Как добиться досудебного решения вопроса с предложенной скидкой от банка. По требованию о возврате задолженности по дтп софкомбанк уведомил, что дело уйдет в суд 20.05.2025. Мы хотели согласиться на оплату задолженности со скидкой единым платежом, но юрист назначенный нам банком( который должен был направить реквизиты) перестал брать трубки и исчез. неделю я пыталась добиться смены адвоката и толку сегодня 22.05.2025 меня уведомили, что юрист в отпуске. Что делать есть дело передадут в суд? накапают пени и штрафы которые мне прийдется погасить? и не получиться погасить задолженность со скидкой из-за того что они не предоставили реквизиты на оплату?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:14

Направьте в банк письменное заявление с подтверждением готовности погасить задолженность со скидкой единым платежом и запросом реквизитов. Зафиксируйте дату обращения. Это создаст доказательственную базу Вашей добросовестности. Имеется ли у Вас письменное предложение банка о скидке с указанием условий и сроков его действия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах банки нередко используют следующую тактику: направляют дело в суд, одновременно сохраняя предложение о скидке формально активным, однако после вынесения решения заявляют, что срок акции истёк. Без письменного акцепта оферты и зафиксированного отказа банка в предоставлении реквизитов суд не примет устные договорённости во внимание, а взысканные судебные расходы и государственная пошлина лягут на Вас дополнительным бременем сверх основного долга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 20:20

Да, есть письмо которое было направлено мне на почту софкомбанком с предложением скидки так же что если я согласна погасить полную сумму то срок оплаты увеличивается до 30.05.2026 ( и в вопросе тоже 2026 год я перепутала чуть-чуть)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:14

Банк вправе подать иск независимо от хода переговоров, если долг не погашен. После передачи дела в суд вы рискуете получить не только основной долг, но и начисленные пени и штрафы за просрочку. Однако это не означает, что вы беспомощны.

Запросите реквизиты письменно. В этой же претензии потребуйте предоставить актуальные реквизиты для оплаты. Если банк их не предоставит, вы получите документальное подтверждение, что просрочка возникла по вине кредитора.

Сохраняйте все доказательства. Сделайте скриншоты переписки, детализацию звонков, записывайте разговоры. Это пригодится в суде, чтобы доказать, что вы пытались урегулировать спор мирно.

Если дело всё же дойдёт до суда, настаивайте на снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Суд вправе уменьшить штрафные санкции, если они явно несоразмерны последствиям нарушения. Вашим главным аргументом будет именно недобросовестность банка, который сначала пообещал скидку, а потом пропал, лишив вас возможности оплатить долг вовремя. В идеале можно добиться взыскания только основного долга без пеней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 20:13
Обратите особое внимание на сроки исковой давности прежде чем принимать решение о погашении задолженности со скидкой.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.