Здравствуйте! Был заключён ипотечный договор с застройщиком (ИП) о покупке готового дома. В октябре 2024года, чтобы ускорить процесс оформления, была сдана коробка частного дома, оформлен ипотечный договор в банке, по которому часть суммы за дом (4,8 млн р) застройщику перечисляет банк, и ещё 630 т.р. должны поступить из мат.капитала. Поскольку дом был до конца не доделан (частично не отштукатурен внутри, нет тёплого пола, нет коммуникаций подключенных) - застройщик обещал доделать всё в течение трёх последующих месяцев, о чем был составлен договор подряда. Но, по сей день ничего не сделано застройщиком, делать что либо она отказывается, на нее заведено несколько дел в суде (такие же покупатели, кому она не достроила дома). Вопрос: могу ли я не отдавать ей средства материнского капитала, и как грамотно это сделать? Я не хочу, чтобы средства мат. капитала, которые государство даёт моим детям, были перечислены застройщику-мошеннице.
Здравствуйте! Ситуация серьезная, но закон на вашей стороне, так как цель выплаты материнского капитала — улучшение жилищных условий, которые фактически не созданы. Вы можете и должны остановить выплату. Вот пошаговый алгоритм, как это сделать грамотно. Срочное уведомление Социального фонда (СФР). Если деньги еще не перечислены, вам нужно немедленно подать заявление в СФР об аннулировании заявления на распоряжение средствами материнского капитала. Основание: неисполнение застройщиком обязательств по договору и существенное нарушение условий сделки. Как подать: лично в отделение СФР или через МФЦ. Приложите копию договора подряда и доказательства того, что работы не ведутся (можно акты осмотра дома или ссылки на судебные дела против застройщика). 2. Уведомление Банка. Поскольку у вас ипотека, Социальный фонд обычно перечисляет деньги напрямую банку или застройщику в счет погашения долга. Напишите заявление в банк, указав, что застройщик не выполнил обязательства по достройке объекта. Сообщите, что вы инициируете процедуру остановки выплаты мат. Капитала в СФР. 3. Юридическая фиксация нарушений Чтобы у государства не возникло претензий к вам (как к держателю сертификата), нужно официально зафиксировать «недострой»: Направьте застройщику (ИП) досудебную претензию о расторжении договора подряда в связи с нарушением сроков (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»). Если есть возможность, вызовите специалиста для фиксации текущего состояния дома (отсутствие пола, коммуникаций), чтобы иметь документальное подтверждение, что дом не пригоден для проживания в том виде, за который обещали заплатить. Если мат. Капитал уже перечислен, вернуть его можно будет только через суд, требуя взыскания этой суммы с застройщика обратно в СФР для восстановления вашего права на сертификат. Учитывая наличие других судебных дел против этого ИП, вам стоит подать иск о расторжении договора и взыскании убытков как можно скорее, чтобы успеть попасть в очередь кредиторов, пока у ИП есть хоть какие-то активы. Помогу составить текст уведомления для Социального фонда.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! Выплата маткапа ещё не произведена, заявление ещё не написали даже, поскольку дом не признан жилым, а без этого, насколько я знаю, невозможно использовать мат капитал. Вопрос в том, можно ли изменить условия использования, и направить средства на погашение ипотеки, а не передавать застройщику, когда мы доделаем дом своими силами.
Да, вы можете изменить условия использования материнского капитала. Поскольку выплата не произведена и дом еще не признан жилым: Аннулируйте предыдущее намерение об использовании (если оно было зафиксировано). Как только вы достроите дом своими силами и оформите его как жилое помещение, вы сможете подать новое заявление в СФР о направлении средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов по вашему ипотечному кредиту.
Здравствуйте.
Нет, не нужно производить оплату мат капиталом. Так и получится в итоге вы не увидите дом в том виде, на какой вы рассчитываете. Нужно изучать документы, фактические обстоятельства, предпринимать меры защиты уже сейчас, не дожидаясь более плачевных результатов. Правовой анализ договоров платные услуги, в том числе юридически грамотные варианты.
Нужен анализ договора, без этого невозможен точный ответ.