Не выполняют работу по техзаданию, предлогают платные услуги?

Взяли ипотеку под строительство частного дома, нашли застройщиков, на последнем этапе стройки сообщают что по техническому заданию они должны подключить нам свет, кинув кабель по воздуху от общего столба, но в нашем посёлке всё электричество идёт под землей. На вопрос что нам делать ответили: 1вариант платно за нас счёт установить столб на территории дома и провести
2вариант платно прокопать траншею и завести кабель в дом
Вопрос, во время закл. сделки с компанией работа так же учитывалась, можно ли что то сделать в данной ситуации, попросить компенсировать то что они должны были сделать бесплатно, но не могут

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно проверить условия договора с застройщиком. Если в нем указано обязательство подключить электричество за их счет, а способ подключения не уточнен, вы можете требовать от застройщика выполнения обязательств без дополнительных затрат с вашей стороны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Исходите из буквального толкования договора (без его анализа юрист Вам может только предположительно ответить).

Касаемо электричества - варианты в принципе надо соориентировать с возможностью получения разрешения на присоединение с Энергосбытом.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг