Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг педагогическим работникам?

Доброе время суток. Ранее я проживала в Челябинской области и работала учителем в сельской школе. Мне по Постановлению Правительства РФ была компенсация расходов на оплату коммунальных услуг педагогическим работникам. С сентября 2024 года я проживаю в Тульской области и работаю учителем сельской школы, но компенсация за коммунальные услуги мне были отказаны. Был письменный ответ из «Управление социальной защиты населения Тульской области», в котором говорится, что отказ основан на положении Тульской области (Приложение к Постановлению правительства Тульской области от 28.05.2020 N 261.) В Тульской области я прописана временно.
Действительно ли я не имею право получать компенсацию?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В Тульской области компенсация расходов на коммунальные услуги педагогическим работникам предоставляется только при условии постоянного проживания на территории региона (согласно Постановлению администрации Тульской области от 23.03.2010 № 262 с изменениями от 28.05.2020 № 261). Поскольку у вас временная регистрация, это может являться законным основанием для отказа в предоставлении компенсации, так как требование о постоянном проживании — одно из ключевых условий получения выплаты. Для прояснения ситуации рекомендуется запросить в Управлении социальной защиты письменное разъяснение с указанием конкретных норм закона, а также рассмотреть возможность оформления постоянной регистрации, если это допустимо в вашей ситуации.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Наталья

Письменный ответ из Управления соцзащиты у меня есть. Отказ из-за того, что временная прописка. Оформить постоянную регистрацию я не могу по семейным обстоятельствам.Подскажите, пожалуйста, куда я могу еще обратиться.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Направьте письменное обращение в вышестоящий орган социальной защиты или в Министерство труда и социальной защиты Тульской области. В обращении подробно изложите свою ситуацию, приложите копию отказа и другие документы, подтверждающие ваш статус педагогического работника и факт работы в сельской школе.

Наталья
Огромное спасибо, Наталья Александровна, за помощь в сложной ситуации!