Добрый день, был магазин Вейп продукции, продукция была без маркировки, УЭБ изъяли товар в особо крупном размере. У меня нет понимания что делать и чем это может закончиться для меня. Кто-то говорит, что посадят, кто-то что условное дадут, подскажите пожалуйста
Уголовная ответственность
С 3 августа 2025 года введена уголовная ответственность за оборот немаркированной никотиносодержащей продукции, включая вейпы и жидкости для электронных сигарет.
Статья 171.1 УК РФ предусматривает следующие наказания:
За оборот в особо крупном размере (стоимость продукции превышает 1 млн рублей) — штраф от 400 000 до 800 000 рублей или в размере дохода за 1–3 года, принудительные работы до 5 лет, лишение свободы до 6 лет со штрафом до 1 млн рублей.
При совершении деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой — аналогичные наказания.
Важно:
Особо крупный размер определяется по розничной цене легальной продукции. Если она отсутствует, используется единая минимальная цена за конкретный период.
Подделка маркировки или использование поддельных средств идентификации влечёт до 8 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.
Административная ответственность
Если деяние не достигает размера, необходимого для уголовной ответственности, применяется статья 15.12 КоАП РФ:
Для должностных лиц — штраф 30 000–50 000 рублей с конфискацией товара.
Для юридических лиц — штраф 300 000–500 000 рублей с конфискацией товара.
Возможные исходы дела
Условное наказание возможно, если:
деяние совершено впервые;
ущерб частично возмещён;
есть смягчающие обстоятельства (например, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья).
Реальное лишение свободы грозит при отягчающих обстоятельствах: предварительный сговор, крупный размер ущерба, повторное нарушение.
Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Алексей Александрович, спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста. Будут вопросы, звоните