Можно ли доказать вину по ст 171.1 в формате преступного бездействия - знал о преступлении но не сообщал в органы?
Статья 171.1 УК РФ предусматривает ответственность только за активные действия с немаркированными товарами (производство, хранение, реализация и т.п.). Уголовная ответственность за бездействие, например, за знание о преступлении и несообщение об этом по этой статье не предусмотрена. За несообщение о преступлении отвечают другие нормы (например, ст. 205.6 УК РФ), но не ст. 171.1 УК РФ. Судебная практика требует доказательства именно активных действий, а не молчания.