СВО до возбуждение уголовного дела?

Могу ли я уехать на СВО по отношению к своим товарищем на службу до возбуждения уголовного дела по 171.1 часть 6, на данном этапе была конфискована табачная продукция ждем экспертизу написал явку с повинной, прогноз где то на 2 млн рублей и тут очевидно что будет 171.1 часть 6, могу ли я уехать на СВО по отношения в часть не сообщая никому просто придя военкомат, или как правильно сделать боюсь что на этапе следствия по отношению будет уехать сложно, как лучше поступать сообщать в органы что я хочу подписать контракт или просто ждать отношения в часть подписывать контракт и дело автоматом отменят или будут ставить на паузу ? Для меня важно попасть к своим ребятам с ними больше уверенности или в таких случаях кидают куда попало по контракту ?

Вообщем главное это понять влияет ли моя проблема если хочу попасть в часть по отношению и нужно ли сообщать в органы про контракт на сво если даже нет уголовного дела только явка с повинной и конфискованная продукция

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с заключением контракта на участие в СВО и его влиянием на уголовное дело. Рассмотрим основные моменты.
Возможность заключения контракта до возбуждения уголовного дела
Если уголовное дело ещё не возбуждено, но в отношении вас проводится проверка (например, по заявлению о преступлении), вы можете попытаться заключить контракт на военную службу. Однако важно учитывать следующие нюансы:

Требования к кандидатам. Для заключения контракта необходимо соответствовать общим требованиям: возраст от 18 до 65 лет, образование не ниже 9 классов, успешное прохождение психологических тестов, хорошая физическая подготовка и отсутствие хронических заболеваний.
Порядок заключения контракта. Нужно подать заявление в военкомат или пункт отбора, пройти медицинское освидетельствование и психологическое тестирование. После этого военкомат определит место службы и направит вас в учебную часть, а затем — в зону СВО.

Влияние на проверку. Заключение контракта не автоматически прекращает проверку, но может повлиять на её ход. В некоторых случаях производство по делу может быть приостановлено, если командование воинской части ходатайствует об этом.

Влияние контракта на уголовное дело
Если уголовное дело будет возбуждено (например, по ст. 171.1 Ч. 6 УК РФ), заключение контракта может привести к следующим последствиям:

Приостановление производства по делу. Согласно ст. 78.1 УК РФ и ст. 28.2 УПК РФ, при заключении контракта в период мобилизации, военного положения или в военное время производство по уголовному делу может быть приостановлено. Мера пресечения (если она была избрана) отменяется. Duma.gov.ru +1
Освобождение от уголовной ответственности. Это возможно при наступлении одного из условий:

Награждение государственной наградой во время службы.
Увольнение с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения или истечением военного времени.

Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Лыгин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вопрос подписания контракта на СВО вопрос очень деликатный и должен быть принят на холодную голову, без эмоций. Исходя из фабулы вашего дела реальное лишение с свободы вам вряд ли изберут, практика по области условно с минимальным штрафом.
По вопросам подписания контракта, можете обратиться лично по контактному телефону.