Здравствуйте! Человек был осужден по 159 ст. ч.3 подписал контракт и уехал на СВО, после возвращения если я подам на него заявление может ли следствие возобновится или он будет полностью оправдан и у меня нет шансов получить, то что он должен? И если смысл если я сейчас напишу на него заявление, то это бесполезно, так как он на СВО? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Как понимаю, речь идет о возмещении ущерба? Вы можете подать отдельное исковое заявление, которое будет рассматриваться самостоятельно в гражданско-правовом порядке. Суд, вероятно, приостановит рассмотрение дела на период нахождения на СВО, но по возвращению - возобновит. Такой иск не зависит от привлечения к уголовной ответственности, но причиненный ущерб необходимо будет доказывать истцу.
Я смогу с этой ситуцией справиться без адвоката или лучше обратиться за квалифицируемой помощью.
Можете попробовать самостоятельно, если станет сложно - можете обратиться к адвокату. Мы иногда просто консультационно сопровождаем доверителей, если понимаем, что человек справляется самостоятельно.