228 УК РФ?

(3 ответа)

Здравствуйте! Мне давно не даёт покоя один вопрос, почему сигареты, вейпы и прочие никотинсодержащие не подпадают под статью 228 УК РФ, ведь никотин вызывает зависимость, и по идее является наркотическим веществом? Заранее спасибо!

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Интересно как на это посмотрят табачные корпорации, но даже кислород убивает

Макушкин Максим Игоревич
Макушкин Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день!

Зависимость вызывают даже шоколадки, а под статью 228 УК РФ попадает только перечень определенный правительством, который был составлен исходя из степени общественной опасности того или иного вещества.

Так например согласно Постановления правительства № 681,  вопрос отнесения наркотического средства, к средству подлежащему контролю, осуществляется по предложению министерства здравоохранения, то вопрос отнесения регулируется исключительно волей власти, без четких критериев.

Так поскольку не в отношении шоколадок, не в отношении никотина предложений минздрава не поступало, средства не являются наркотическими. Нужно разделять юридический принцип наркотического средства - то что отнесено к таковым постановлением и фактический - то что вызывает зависимость.

Nigilath

Спасибо)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Еда-соленая,острая ,жаренная,копченая....,то  же  вызывает  зависимость,а  водка,вино,пиво...Обжираться  на  ночь...

Жить  вообще  вредно,никто  не  выдерживает,все  умирают.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Nigilath

Так может тогда вообще 228я статья не имеет смысла, руководствуясь вашей логикой?))) А так же 105я, всё равно все умрём! xD

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве