Здравствуйте, меня попросили залить жидкость для вейпа после чего я отказал, и эти люди пришли ко мне в квартиру и начали звонить в неё, после чего я написал им что они плохие люди, Ст 5.61 КоАП РФ, не освобождающая их от ответственности, они прислали мне голосовое сообщение с угрозой убийства и выламыванием двери, их было больше 3 человек, они сказали им ничего не будет, тк нету доказательств, я хочу обратиться в СК, попросив их добыть доказательства с видеорегистратора рядом стоящих машин возле моего подъезда, мне интересно что им за это грозит
Здравствуйте. Угроза убийством: за угрозу убийством (если есть основания опасаться её осуществления) предусмотрена уголовная ответственность по статье 119 Уголовного кодекса РФ. Им может грозить до 2 лет лишения свободы, либо принудительные работы, либо арест. За попытку незаконного проникновения в жилище (в данном случае - выламывание двери) предусмотрена уголовная ответственность по статье 139 Уголовного кодекса РФ. Им может грозить штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. Неприкосновенность жилища: их действия, включая звонки в дверь и попытки проникнуть, могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности жилища. Обращение в СК — правильный шаг. Они могут провести доследственную проверку, включая запрос записей с видеорегистраторов и камер видеонаблюдения, а также провести экспертизу голосового сообщения. Наличие или отсутствие доказательств — это работа следственных органов, а не мнение злоумышленников.