Здравствуйте, может ли жен-военнослужащая в декрете, 1 раз воспользоваться имеющимся ОМС?

Здравствуйте, нахожусь в декрете, могу ли воспользоваться ОМС однократно и что будет в этом случае? Полис оформлен случайно еще несколько лет назад (уже служила тогда), туристическая компания оформила на меня полис, потом уже увидела на госуслугах, полисом ни разу не пользовалась. спасибо за ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пользоваться полисом ОМС можно столько раз, сколько нужно. Он действует на всей территории России, в декрете это ничего не меняет. Придёте в поликлинику с паспортом и полисом — вас бесплатно примут, а платит за приём страховая, не вы. Один раз или сто раз — для вас всё равно: никаких штрафов и доплат не появится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! А то, что я военнослужащая, разве не имеет значения? Ситуация такая - служу в одном городе, но по факту живу в другом (тут работа мужа, квартира и прочее), сейчас на 6 месяце беременности, то есть собираюсь в следующий декрет и на службу, скорее всего, уже не выйду. Наблюдаюсь по беременности в женской консультации по направлению из своей воинской части, но мой доктор направил меня к другому врачу в перинатальный центр, где, скорее всего потребуют также направление из части. Можно ли схитрить и одноразово воспользоваться ОМС, чтобы сходить без направления?