СВО?

Здравствуйте, у меня такой интересный вопрос от лица ученика, очень ценный для меня! Пожалуйста, если я не достиг возраста 16-18 лет, ответьте пожалуйста🙏! Прислали для заполнения ряд документов такие как Фото паспорта - 1 страница
ИНН
СНИЛС
ОМС
Где работает и кем
Национальность
И прочие по мелочи, сказали для военкомата, могут ли призвать моего отца на Специальные Военные Операции? И есть ли такая возможность отказаться от их на данный момент обязательных требований по приказу Министерства просвещения РФ номер 458, а то есть "Об утверждение Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Могут ли призвать отца на СВО?
Запрос таких документов для ученика сам по себе прямо не связан с призывом отца на СВО. Однако, если отец является военнообязанным и подпадает под критерии призыва по мобилизации, такая вероятность существует независимо от сбора этих данных школой. Информация о родителях может быть запрошена для общего учета или формирования списков военнообязанных граждан, но это не равносильно призыву.
Можно ли отказаться от требований по приказу 458?
Нет, нельзя отказаться от предоставления документов, предусмотренных приказом Министерства просвещения РФ №458 для поступления или обучения. Этот приказ регулирует порядок приема в образовательные учреждения и требует предоставления определенных данных для учета и формирования личных дел учащихся. Требования школы в данном случае законны и обязательны для выполнения.

Pax et felicitas infinita omnibus.