Запрет на выезд заграницу?

Моему парню, военнослужащему МО РФ по контракту, запретили туристическую поездку в Беларусь во время отпуска. Подскажите, правомерно ли это и как можно это обжаловать.

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Для действующих военнослужащих действуют особые правила выезда за границу. Даже в отпуск им необходимо специальное разрешение командования, а туристические поездки в период действия визовых ограничений (которые фактически введены для граждан РФ) часто находятся под негласным запретом. Поездка сейчас невозможна. Ваш парень должен согласовать выезд с командованием воинской части, где проходит службу и никак иначе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает юрист

Обжалование запрета на выезд в Беларусь для контрактника МО РФ возможно через письменный рапорт на имя командира части с обоснованием, жалобу в прокуратуру или иск в гарнизонный военный суд. Хотя формально Беларусь входит в список разрешенных стран, выезд требует согласия командования. Необходимо доказать необоснованность отказа и подать документы заранее.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Законодательство РФ позволяет ограничивать в правах на выезд из РФ военнослужащего по контракту, это прямо прописано в законе. Только, если будет на это соответствующее разрешение. Поэтому обжаловать данный запрет не получится. Вы получите в любом случае отказ, даже. Если в суд пойдете.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Запрет на выезд военнослужащего за пределы Российской Федерации, в том числе в Беларусь, может быть установлен в соответствии с законом РФ, и обжаловать такой запрет можно, подав жалобу в вышестоящий орган или в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.