Здравствуйте. В 2024 продала и купила дом. Дом в собственности менее трёх лет, единственное жильё, многодетная одинокая мать. Жильё приобретённое меньше по площади. По кадастровой стоимости не знаю. Попадаю ли я под налог с продажи.
Если дом был вашим единственным жильём и находился в собственности менее 3 лет, налог с продажи может не взиматься, если цена продажи не превышает 70 % кадастровой стоимости объекта.
Для многодетных семей предусмотрено освобождение от налога при соблюдении ряда условий: наличие двух и более детей до 18 лет (или до 24 лет при очном обучении) на дату сделки.Новое жильё должно быть приобретено в том же году, что и продажа прежнего, либо не позднее 30 апреля следующего года.Площадь или кадастровая стоимость нового жилья должны превышать параметры проданного дома, а кадастровая стоимость проданного дома не должна превышать 50 млн рублей.На момент продажи семья не должна владеть более чем 50 % другой недвижимости, площадь которой превышает площадь приобретаемого жилья.Чтобы узнать кадастровую стоимость проданного дома, закажите выписку из ЕГРН, воспользуйтесь публичной кадастровой картой или личным кабинетом на сайте ФНС. Если вы претендуете на льготу, подайте декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и подготовьте подтверждающие документы (договор купли продажи нового жилья, справку о составе семьи и др.).
Здравствуйте, дом был у вас меньше трёх лет, поэтому НДФЛ есть. Высчитать так:
Доход = цена продажи (но не ниже 70 % кадастровой).
Минус либо ваша покупная цена старого дома, либо фиксированный вычет 1 млн — что выгоднее.
С оставшейся суммы 13 %.
Статус многодетной, размер нового дома не влияют. Купив новый дом, можете оформить имущественный вычет (до 260 тыс), им перекрыть получившийся налог или вернуть деньги позже.
Здравствуйте! Налог с продажи дома уплачивается, если объект находился в собственности менее минимального срока владения (три года). Но вы имеете право на освобождение от уплаты налога, поскольку жилье является единственным, независимо от сроков владения, согласно п. 3 Ст. 217.1 НК РФ. Таким образом, в вашем случае налог с продажи дома не взимается.
Добрый день. Согласно п. 2.1 Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ многодетные родители освобождаются от уплаты налога при соблюдении определённых требований (например, детям должно быть не более 18 лет, либо до 24 лет, если обучаются). Нужно учесть все обстоятельства. Обращайтесь в личные сообщения, рассмотрю вопрос подробнее