Как уничтожить свою организация?

Здравствуйте, у меня такая проблемка, я года 2 наза по глупости повелся и доверился мошейниками и сейчас на меня висит одна организация с которой долги по налогам , и теперь на карты пришло взыскание а на работу пришел исполнительный лист на 64000, у меня маленький ребенок растет затраты большие а теперь у меня пол зарплаты будет уходить на этот долг и останется час от этой зарплаты не за квартиру не зарлатить не чего

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы, скорее всего, стали жертвой схемы регистрации юридического лица на подставное лицо (так называемой "фирмы-однодневки"). Ваша задача — доказать, что не были фактическим руководителем или владельцем этой организации, и прекратить взыскание долга с Вас лично. По всей видимости, Вы передали свои паспортные данные третьим лицам, которые зарегистрировали на вас организацию, не уплатившую налоги, штрафы и пени. В результате судебные приставы взыскивают эту сумму из Вашей заработной платы. Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту регистрации ООО или по месту Вашего жительства. В заявлении подробно изложите все обстоятельства, указав, что Вы не осуществляли управление организацией и не вели деятельность от ее имени. Параллельно направьте заявление в налоговую инспекцию, приложив копию заявления в полицию. Детально опишите ситуацию и приведите любые доказательства, подтверждающие Вашу непричастность к деятельности организации. Это необходимо для информирования ФНС о противоправном характере госрегистрации и для возможного пересмотра вопроса об ответственности по долгам организации.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.

Отвечает юрист

Добровольно ликвидировать организацию с непогашенными налоговыми долгами нельзя — закон требует сначала рассчитаться с кредиторами.Единственный законный путь при нехватке средств — инициировать процедуру банкротства через арбитражный суд (ст. 63 ГК РФ). В рамках банкротства имущество компании будет реализовано, а долги погашены в установленной законом очерёдности.При банкротстве существует риск субсидиарной ответственности для учредителей и руководителей, если докажут их вину в образовании долгов.Налоговая может принудительно исключить компанию из ЕГРЮЛ, если она не ведёт деятельность более года, но это не списывает долги и влечёт ограничения для учредителей.
Просто прекратить деятельность без официальной ликвидации нельзя — долги останутся, а к ним прибавятся штрафы и пени.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите приставу заявление: «Прошу снизить удержания до 25 % зарплаты, так как воспитываю ребёнка» (ст. 99 Закона об исп. Произв.). Приложите свидетельство о рождении, справку о доходах и расходах. Пристав вправе поменять процент. Детские пособия оформите на отдельную карту – их снимать нельзя. Если долг тяжёлый, просите суд утвердить рассрочку или пройдите упрощённое банкротство через МФЦ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, у вас вариантов не так много, кроме как платить или обонкротится.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.