Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли мировой судья выносить судебные решение на умершего, мамы нет 5 лет?
Добрый день!
Нет, мировой судья не вправе выносить судебное решение в отношении умершего лица. После смерти гражданина он утрачивает правоспособность, а производство по делу подлежит прекращению.
Если «решение» или судебный приказ вынесены после смерти вашей мамы, это является существенным процессуальным нарушением и подлежит отмене.
Здравствуйте,
если человек умер, суд обязан прекратить дело или приостановить его до вступления в процесс наследников (ст. 44, 220 ГПК РФ). Решение, вынесенное спустя пять лет после смерти без замены стороны, считается незаконным и подлежит отмене по жалобе или кассации.
Нет, мировой судья не может выносить судебные решения в отношении умершего человека, в том числе по делам, связанным с наследственными правоотношениями. Надо смотреть само решение