Судебный приказ?

Здравствуйте, вчера 20.01.2026 у меня списали деньги со счета и наложили арест, указано что задолженность по кредитам и номер дела от 01.09.2025. Долг не мой, а двойника. Я пришла в суд забрать судебный приказ и думать как разбираться дальше, но приказ мне не отдают , говорят , что мировой судья что то еще должна посмотреть. Как такое возможно, больше 4 месяцев прошло, я даже об этом не знала, пока не списали денежные средства.Они имеют право не отдавать судебный приказ? Что мне теперь делать?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Да, списание долга «двойника» — частая ошибка. Ключ — в срочной отмене судебного приказа. Основная ловушка в том, что 20-дневный срок на отмену истек, но вы приказ не получали.

Прямо сейчас:

Подайте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ), указав, что не получали приказ.

Одновременно подайте приставу заявление о возврате средств (ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»), приложив копию паспорта с данными, отличными от данных в деле.

Если в материалах суда уже есть ваш точный адрес, восстановить срок будет сложнее — потребуется доказывать отсутствие уведомления.

Для точного плана отправьте в Direct скриншот постановления пристава.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам приказ надо срочно отменить с восстановлением срока. Для этого необходимо написать судье возражения.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если приказ вынесен не в отношении Вас, то выдавать вам его не имеют права. Остальное необходимо обсуждать детально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.