Долги?

Я прописана в квартире родителей. Квартира находится в соц. Найме. Без приватизации. Всю мою сознательную жизнь я что и слышу , что долги, долги и тд. Моя мама была маленькой, эти долги были. И всю мою жизнь по сей день с арестованных карт списывают деньги. Долги так и не уменьшаются. Я не проживаю в данной квартире с 2017 года. Сейчас мне уже 25 лет. Я мама. Я жена. Живу в другом городе. И так как я прописана там , на меня тоже вешают долги. Я в декрете и у меня нет доп заработка . Никто не хочет решать вопрос. Я хочу выписаться с квартиры. Могу ли я это сделать? Но чтобы либо часть долга оплатить либо вообще лучше не платить? Как то доказать что я не проживаю с 2017 года на тот момент мне было 17 лет Я была несовершеннолетней училась .

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Кристина!
Вы имеете право выписаться. В этом случае достаточно просто прописаться в другом жилье и предыдущая регистрация будет снята, тем самым Вы решите вопрос о будущих начислениях долгов за квартиру, остается вопрос - что делать с имеющимися долгами?
Тут не так все просто, полагаю, что решения о взыскании долгов получены в упрощенном порядке (судебный приказ) его отменить не составит особого труда, в этом случае все неудобства (аресты на картах, исполнительные производства и др.) будут прекращены.
Далее, можно поступить двумя способами:

1. Дождаться пока все снабжающие организации обратятся за взысканием в исковом производстве и там уже сослаться на все обстоятельства которые Вы описали (факта не проживания там с 2017 года будет достаточно, он может подтвердиться одним или двумя свидетелями, как правило это соседи);

2. Обратиться с досудебной претензией в адрес всех снабжающих организаций с требованием о перерасчете долга либо списании безнадежного ко взысканию долга (образцы таких претензий можете найти в общем доступе).

Если Вам был полезен данный ответ буду благодарен за оставленный отзыв, спасибо!

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!

Отвечает юрист

Вы можете списать долг оспорив последний судебный акт о взыскании предоставив документы подтверждающие факт не проживания в квартире (справки из жэу с места фактического проживания, оплата коммунальных услуг по адресу проживания и т.д.) Либо направить письмо в взыскателю комусулг о списании долга в связи с не проживанием и сняться с рег учета в данной квартире

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.